アレグラジェネリックの通販価格比較!個人輸入最安値は市販よりお得【フェクサダイン】

アレグラジェネリック通販1番人気はトルコ製のフェクサダイン

アレグラ(Allegra)は人気の花粉症治療薬で、最近では薬局でも市販されるようになりました。

アレグラのジェネリック医薬品は病院の耳鼻科で処方してもらうこともできますが、実は海外から個人輸入することができます。

個人輸入といっても全く難しいことはなく、普通の通販サイトのように手軽に購入できます。

アレグラの主成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含有した海外の薬はいくつかあります。その中でも1番人気なのはフェクサダイン(Fexadyne)という名前のアレグラジェネリックです。

個人輸入通販サイトによっては、フェクサディンと記載されていることもあります。

フェクサダインはトルコの製薬会社Ali Raif Ilac Sanayi A.S.が製造しています。略して「ARiS」と呼ばれることもあります。

製薬会社のホームページを見ると、立派な本社(研究施設)の写真が掲載されているので信頼しても大丈夫そうですね(^^)

フェクサダインの製薬会社ARiSの本社

フェクサダインはアレグラジェネリックの中でも特に値段が安いので人気です。そのため、花粉症に悩む人が節約のために個人輸入を利用することが増えてきているそうですね。

まとめ買いすると最安値で1日分36円ほどなので、市販薬のアレグラよりも圧倒的にお買い得です。

病院で処方してもらうと診察料がかかり、花粉症の季節だと患者でいっぱいで診察までの待ち時間が長いですよね。個人輸入ならどこのお店も基本的に送料無料ですし、ネットでポチッとするだけなのですごく楽です。

アレグラジェネリックの通販価格比較   更新日:2018-12-18

フェクサダインは有効成分のフェキソフェナジンが1錠当り120mg含有の商品と、180mg含有の商品があります。どちらも1箱に20錠入っています。

120mgの商品について、有名な個人輸入通販サイトの最新価格を調査して下の比較表でまとめました。180mgの方は120mgより少し値段が高くなります。

個人輸入代行最大手のオオサカ堂では180mgのアレグラジェネリックも販売しており、1,000件以上もの購入者レビュー(口コミ)があるので非常に参考になります。

また、オオサカ堂では3箱まとめ買いすると錠剤の分割・保管に便利なピルカッターを無料でプレゼント(610円相当)してくれます。アレグラは1日60mgを2回服用するのが標準なので、ピルカッターがあると便利です。

オオサカ堂で購入したアレグラジェネリック
アレグラジェネリック・フェクサダイン(オオサカ堂通販で購入)

通販価格は毎日更新していますので、フェクサダインを最安値で購入したい方は下の表を参考にしてくださいね(^^)

フェクサダイン120mg 1箱20錠

※オオサカ堂でまとめ買いすると1セットごとに2ドル割引

通販ページ 1箱 2箱 3箱 ポイント クレジット決済 発送国
オオサカ堂 ¥1,159 ¥1,675 ¥2,135 SG
TrendyWorld ¥1,460 ¥2,110 ¥2,650 × SG
KAIGAI-DRUG ¥1,550 ¥2,200 ¥2,780 ×  
アットアメリカ ¥1,700 ¥2,400 ¥2,900 × ×  
くろぐろ本舗 ¥1,800 ¥2,500 ¥3,000 × × SG
BEST-DRUG ¥1,800 ¥2,710 ¥3,380  

アレグラジェネリックの効果・効き目・副作用

アレグラは抗ヒスタミン薬と呼ばれ、アレルギー反応の原因であるヒスタミンが受容体と結合する反応をブロックします。その働きをする成分がフェキソフェナジン塩酸塩です。

アレグラジェネリックの効果効能には、花粉症によるアレルギー性鼻炎(鼻づまり・くしゃみ)・蕁麻疹(じんましん)・湿疹・皮膚のかゆみを抑えるといったものがあります。

アレグラの副作用には眠気・頭痛・吐き気などがありますが、重い副作用を引き起こすことは少ないとのことです。

第2世代の抗ヒスタミン薬なので、第1世代と比較して副作用が少なくなっています。アレグラには「車の運転注意」の記載もありません。

抗ヒスタミン薬の商品ごとの「効果・眠気」の位置づけは次の図のようになります。

アレグラジェネリックの効果と副作用

アレグラは効果がそれなりに強いのに、眠気を感じにくいのが特徴ですね。

仕事や勉強に影響が少ないので、ひどい花粉症でなければ、まずはアレグラを医師から処方されることが多いようです。

アレグラジェネリックが効かない場合は、アレロック・ザイザル・ジルテックのジェネリックがおすすめです。

フェキソフェナジンの飲み方・服用方法

アレグラジェネリック(フェキソフェナジン)の服用方法・飲み方

成人(15歳以上)の場合は、1回60mgを1日2回朝夕に服用します。

フェクサダインは1錠当り120mgのフェキソフェナジンを含有しているので、ピルカッターなどで2分割にすればいいでしょう。

分割するのが面倒な人は1錠を1回で飲んでるみたいですね。花粉症の症状が軽い人の中には4分割にして服用している人もいます。

ピルカッターで簡単に分割できます
アレグラジェネリック・フェクサダイン(オオサカ堂通販で購入)

アレグラジェネリックを子供が服用する場合は1回当りの量を減らす必要があり、7歳以上12歳未満の子供は1回30mgを1日2回の服用になります。

詳細はアレグラ添付文書PDFの「用法・容量」の項目を参考にしてくださいね。
http://database.japic.or.jp/pdf/newPINS/00059361.pdf

飲み合わせの悪い薬

アレグラジェネリックと飲み合わせの悪い薬があるので、一部の風邪薬・鎮痛薬・頭痛薬・胃薬との併用にはご注意ください。

例えば、風邪薬の「ルル」・「コンタック」・「プレコール」・「ベンザブロック」・「エスタック」「コルゲンコーワ」には抗ヒスタミン効果があり、アレグラと薬効が重複してしまいます。つまり、眠気などの副作用が少し強くなる場合があるということですね。

鎮痛薬のロキソニンについては、「ロキソニンS」は問題ないのですが、「ロキソニンSプラス」はアレグラジェネリックの効果を弱めてしまうことがあります。

「イブ」はOKですが、「イブクイック頭痛薬」はアレグラの効き目が弱くなる場合があります。

アレグラジェネリックとの併用NG(禁忌)というわけではありませんが、他の薬を一緒に服用するときは添付文書などで成分に問題がないか確認してくださいね。

アレグラジェネリックの用法・用量を見る ⇒

アレグラFXとジェネリックの価格比較

アレグラFXとジェネリックの価格比較

アレグラは市販薬も販売されているので、薬局や通販サイトで購入している方も多いですよね。でも実は、個人輸入でジェネリックを購入した方がかなり安く購入できるんです!

市販で人気のあるアレグラの商品名は「アレグラFX」。薬局やケンコーコム、楽天などで購入できます。

このアレグラFXと、ジェネリックのフェクサダインの価格を比較してみたところ、圧倒的に個人輸入ジェネリックの方が安いことが分かりました。

まずは下の表をご覧ください。

アレグラFXとジェネリック(フェクサダイン)の価格比較
商品名 容量 価格 1日当りの価格
アレグラFX 1箱28錠(60mg) ¥2,000 ¥140
フェクサダイン 1箱20錠(120mg) ¥1,159 ¥58
フェクサダイン 3箱60錠(120mg) ¥2,135 ¥36

フェクサダインは、個人輸入通販サイトで最も有名なオオサカ堂の価格を掲載しています。

1箱に入っている錠剤の数や成分量が違うので比較しにくいので、一番右の『1日当りの価格』に注目してください。

アレグラFX1箱とフェクサダイン(120mg)1箱を比べると、1日当り140円と58円なので、フェクサダインは約1/3の価格になっていることが分かります。

フェクサダインを通販でまとめ買いすると1箱当りの値段が安くなります。3箱購入した場合だと、1日36円でアレグラFXの1/4ほどの値段になりますね。

価格で選ぶなら、やはりアレグラジェネリックに軍配が上がりますね( ´∀`)b!

アレロック・ザイザル・クラリチン・ジルテックジェネリックとの比較

花粉症治療の抗ヒスタミン薬にはいくつも種類があって、効き目や副作用に違いがあります。

通常は花粉症やアレルギー症状の程度によって使い分けるのですが、参考のためにジェネリックの通販価格にどれくらい違いがあるか調査してみました。

アレグラ・アレロック・ザイザル・クラリチン・ジルテックの通販価格比較
商品名 容量 価格 1日当りの価格
アレグラジェネリック 1箱20錠(120mg) ¥1,159 ¥58
アレロックジェネリック 1箱100錠(5mg) ¥2,912 ¥58
ザイザルジェネリック 1箱20錠(5mg) ¥1,480 ¥74
クラリチンジェネリック 1箱100錠(10mg) ¥2,123 ¥21
ジルテックジェネリック 1箱100錠(10mg) ¥2,272 ¥23

クラリチンとジルテックのジェネリックが1日当りの価格は最安値になりました。

クラリチンは「効果弱・眠気弱」、ジルテックは「効果強・眠気強」なので、対極にある薬が安いという結果ですね。アレグラは「効果中・眠気弱」という位置づけです。

あくまでも値段だけの比較ですので、花粉症の程度やアレルギーの症状に合ったものを購入してくださいね。

アレグラジェネリックの口コミ評判(オオサカ堂)

アレグラジェネリックの口コミ評判

最後に、アレグラジェネリック・フェクサダインのネットでの口コミや評判について調べてみました。残念ながら2chや知恵袋ではまとまった書き込みを見つけれなかったので、個人輸入通販サイトのレビューをご紹介しますね

先ほどご紹介したオオサカ堂には、1,000件以上もの購入者レビューがあります。5点満点中4.5点の高評価で、実際に服用した人のほとんどが効果に満足しているようです(^^)

ここでは、オオサカ堂のレビューの中からいくつか口コミをご紹介しますね!

病院や薬局で処方されるアレグラと何も変わりないです。フェクサダインの効き目はアレグラと同じです。

リピートしまくりです!値段も安いのでホントに助かっています。

中も全く眠くならないので楽です。花粉症のシーズンに欠かせませんね。

病院で処方箋をもらうのが面倒なので通販で購入しています。時間とお金の節約になっています。

120mgをピルカッターで2分割にして服用しています。180mgの3分割は少し難しいですね。

自分には効果が少し弱かったので、ザイザルジェネリックの方が合っているようです。

自分には効果が少し弱かったので、ザイザルジェネリックの方が合っているようです。

自分には効果が少し弱かったので、ザイザルジェネリックの方が合っているようです。

自分には効果が少し弱かったので、ザイザルジェネリックの方が合っているようです。

やはり花粉症対策で飲んでいる人が多く、通院が面倒なので個人輸入しているようです。オオサカ堂ユーザーの大多数は効果もちゃんと実感できているようです。

効き目が薄いと報告している人もいますが、アレグラはそこまで強力な薬ではありません。アレグラジェネリックが効かない場合は、効果の強いアレロックやザイザルとの併用がおすすめです。

生の口コミをもっと見たい場合は、オオサカ堂通販サイトのレビューを見てくださいね(^^)

オオサカ堂の最新の口コミはこちら(クリック) ⇒

通販で購入のフェクサダイン(フェキソフェナジン120mg)体験レビュー

アレグラジェネリック・フェクサダイン(Fexadyne)の効果のレビュー

私は長年花粉症に悩まされており、最初は病院でアレグラ先発薬を処方してもらっていました。鼻づまりや目の痒みに効果を感じ、数年は近所の耳鼻科で処方してもらっていました。

ただ、花粉症シーズンは耳鼻科は異常にに混むので「もっと手軽にアレグラを購入したいな」と思っていました。市販薬の購入を検討したのですが、コスパがあまり良くなかったので個人輸入を利用することに。

このような経緯で、ここ数シーズンはオオサカ堂で販売しているアレグラジェネリックのフェクサダインを私は使っています。

最初は効果に少し不安を感じましたが、処方薬と効果に違いはないと感じています。ちゃんと花粉症の症状が緩和されています(^^)

1錠に有効成分(フェキソフェナジン)が120mg含まれる商品を私は購入し、ピルカッターで半分に分割して飲んでいます。

数週間分をまとめて分割しているので、そこまで面倒ではないです。

やはり通販で手軽にアレグラジェネリックを購入できるのは楽です。病院で処方してもらうのが面倒な方、市販薬の値段が高いと感じている方は個人輸入を検討してみて下さいね(^o^)/

>>私が購入したサイトはこちら

まとめ

  1. アレグラのジェネリック薬は通販で個人輸入できる
  2. 1番人気なのはフェクサダイン(Fexadyne)という商品
  3. 市販薬よりコスパが優れている
  4. 大手個人輸入代行サイトのオオサカ堂では1,000件以上レビューのある定番商品
  5. 私は処方薬から個人輸入へ切り替えて満足しています